barra head

Los nominados a los Globos de Oro 2013

EN UN MES TENDRÁ LUGAR LA CEREMONIA

 

 

 

Como cada año, ya tenemos entre nosotros los nominados a los Globos de Oro, considerados la antesala de los Oscar.

Lo genial de los Globos es que también están nominadas las series, considerándolas al mismo nivel que los films, lo cual viendo la calidad de las mismas no nos sorprende en absoluto. Lo que tampoco es sorpresa es la lista de nominados: 'Homeland' y 'Modern Family' encabezan esa lista, y series como '30 Rock', que se despide este año o 'Big Bang Theory', que nunca falla, en la categoría de comedia. Los dramas dan la sorrpesa con 'Nashville', encontramos a 'Lincoln' de Spielberg o 'Django Unchained' de Tarantino.

Aquí tienes la lista completa de nominados:

 

Mejor Serie de TV – Comedia

The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash

Mejor Actor en una Serie de Comedia de TV

Alec Badwin (30 Rock)
Don Cheadle (House of Lies)
Louis CK (Louie)
Matt Leblanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Mejor Actriz en una Serie Cómica o Musical de TV

Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Tina Fey (30 Rock)
Amy Poehler (Parks and recreation)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Mejor Serie Dramática

Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
The Newsroom

Mejor Actor en una Serie Dramática de TV

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Damien Lewis (Homeland)

Mejor Actriz en una Serie Dramática de TV

Connie Britton (Nashville)
Glenn Close (Daños y perjuicios)
Claire Danes (Homeland)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Michelle Dockery (Downton Abbey)

Mejor Actriz de Reparto en TV

Hayden Panettiere (Nashville)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Sofía Vergara (Modern Family)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Sarah Paulson (Game Change)

Mejor Actor de Reparto en TV

Max Greenfield (New Girl)
Ed Harris (Game Change)
Danny Houston (Magic City)
Mandy Patinkin (Homeland)
Eric Stonestreet (Modern Family)

Mejor TV Movie o Miniserie

Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals

Mejor Actor en una Miniserie o Película para Televisión

Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Woody Harrelson (Game Change)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)
Toby Jones (The Girl)

Mejor Actriz en una Miniserie o Película para Televisión

Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Jessica Lange (American Horror Story)
Julianne Moore (Game Change)
Sienna Miller (The Girl)
Sigourney Weaver (Political Animals)

Mejor Película – Drama

Argo
Django Unchained
Vida de Pi
Lincoln
La noche mas oscura

Mejor película – Comedia o musical

El exótico Hotel Marigold
Los Miserables
Moonrise Kingdom
La pesca del salmon en Yemen
Silver Linings

Mejor Director – Película

Ben Affleck (Argo)
Kathryn Bigelow (La noche más oscura)
Ang Lee (La vida de Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django desencadenado)

Mejor Actor en una Película – Drama

Daniel Day Lewis (Lincoln)
John Hawkes (The Sessions)
Joaquin Phoenix (The Master)
Denzel Washington (Flight)
Richard Gere (El fraude)

Mejor Actriz en una Película – Drama

Jessica Chastain (La noche más oscura)
Marion Cotillard (De óxido y huesos)
Helen Mirren (Hitchcock)
Naomi Watts (Lo imposible)
Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)

Mejor Actor en una Película – Comedia Musical

Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)
Hugh Jackman (Los miserables)
Ewan McGregor (La pesca del salmón en Yemen)
Bill Murray (Hyde Park on Hudson)

Mejor Actriz en una Película – Musical / Comedia

Emily Blunt (La pesca del salmón en Yemen)
Judi Dench (El exótico Hotel Marigold)
Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
Maggie Smith (El cuarteto)
Meryl Streep (Si de verdad quieres...)

Mejor Actor secundario – Película

Alan Arkin (Argo)
Leonardo Dicaprio (Django desencadenado)
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django desencadenado)

Mejor Actriz secundaria – Película

Amy Adams (The Master)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Los miserables)
Helen Hunt (The Sessions)
Nicole Kidman (Paperboy)

Mejor Guión de Cine

Argo
Silver Linings Playbook
Lincoln
Django Unchained
Zero Dark Thirty

Mejor Película de Animación

Brave
Frankenweenie
Rompe Ralph
El origen de los guardianes
Hotel Transilvania

Mejor Película en Lengua Extranjera

Amor
De óxido y hueso
Intocable
A Royal Affair
Kon-Tiki

Categorías:

¿Y tú que opinas?

Nombre:

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

12 votos

Noticias relacionadas