Guía del Orgullo Gay de Madrid 2013

¬°QUE EMPIEZA!

Guía Orgullo Gay Madrid 2013

Guía del Orgullo Gay de Madrid 2013: toda la programación con actuaciones y conciertos de las multitudinarias fiestas de esta semana, aquí.

Hoy arrancan las fiestas del Orgullo Gay de Madrid 2013, a las 21:00 en la plaza de Chueca con Paloma San Basilio dando el pregón, y acto seguido Chenoa presentando su nuevo single 'Quinta Dimensión'. ¿Lo cantará en inglés como 'Life's An Equation'? Eso esperamos. Pocos platos fuertes más en la emblemática plaza hasta el sábado, donde estarán José Galisteo, Garson, Ondina, Innocence o Locomía. Mientras que en la plaza Vázquez de Mella otro año más no habrá conciertos, ya que en ella se celebrará el Festival La Culta en esta edición del Orgullo a los "jóvenes sin armarios".

Por lo demás, poco más que destacar que no hayamos hecho ya cuando salieron las primeras confirmaciones: Kate Ryan es lo más internacional que tendremos, y por lo demás mucho petardeo con artistas salidos de todos los talent shows y divas que hacen su agosto en el Orgullo, como Natalia, Yurena, Sonia Madoc, Rebeca y similares. También hay espacio para temas más alternativos, como el teatro, y artistas más cercanos a lo indie como Algora, Ellos o Bravo Fisher! en el nuevo escenario de la plaza del Olivo, en Fuencarral. ¿Cuáles serán las actuaciones que no te perderás?

Aquí tienes completo el listado de actuaciones y conciertos de las fiestas del Orgullo Gay de Madrid 2013:

 

PLAZA DE CHUECA

Miércoles 3 de julio
20:30 La Plexy
21:00 Pregón con Paloma San Basilio
21:30 Chenoa
21:45 La Plexy

Jueves 4 de julio
19:00 I Jornadas de autoprotección y defensa personal femenina
20:00 La Plexy
21:00 Teatro Alfil presenta: 'Alegrías las justas', 'Venidos a menos' y 'Solo Fabiolo'
22:30 La Plexy

Viernes 5 de julio
20:00 La Plexy
20:15 Concurso de monólogos
22:00 Coro Gospel & friends
23:00 Talman el mentalista
00:30 La Plexy

Sábado 6 de julio
22:00 La Plexy
22:10 José Vaquero
22:20 Andie
22:30 Eva Isings
22:40 Yeyo
23:00 Garson
23:20 José Galisteo
23:40 Sonia Madoc
00:00 Ondina
00:30 Innocence
00:45 Wiltay
01:00 Locomía
01:15 Le Blond
01:35 La Plexy

 

PLAZA DEL REY
Miércoles 3 de julio
21:15 Concurso de imitadores de David Bowie
22:00 David Cebrián

Jueves, 4 de julio
20:00 El Sueño de una orquesta de Verano
20:30 Lectura del Manifiesto Plástico Artístico del Festival MuestraT a cargo de Berta Ojea
21:00 El secreto de las mujeres
21:20 'Marta tiene un marcapasos'
21:40 Hacemos un trío: Algo más que un cabaret, con Natalia Millán, Marta Valverde y Alberto Vázquez
22:00 El Lamento de las Divas, con Julia Möller, Dulcinea Juárez y Eva María Cortés
22:30 'Perdona, bonita, pero Lucas me quería a mí'

Viernes 5 de julio
21:00 Nya de la Rubia
21:30 Angélica Leyva
22:00 Fernando Soto
22:30 Claudio Mariscal con Javier Cerezo y Manuel Moncada
23:00 Diana Navarro
23:30 España baila flamenco
00:00 Godoy DJ
01:00 Fiesta Tántalo

Sábado 6 de julio
21:30 Antonova Masedosky
22:00 Los Charlie's de Ángel
23:30 Rozalén
00:30 Fiesta Fulanita de Tal

Domingo 7 de julio

20:30 Alberto Velasco interpreta "Vaca"
21:00 Entrega de Trofeos del 5º Campeonato Fútbol 7 Fulanuta de Tal
21:15 María Ordóñez
21:30 Rocky Horror Live Show
22:45 Clausura del festival MuestraT y del Orgullo LGTB de Madrid, MADO'13

 

PLAZA DE CALLAO
Jueves 4 de julio
20:00 Malena Gracia
20:15 Sisniega
20:30 Leticia Sabater
20:45 David Moreno
21:00 Daniel Zueras
21:15 Rebeca
21:30 Alex & Joan
21:45 Yurena
22:00 Lya
22:15 Lady Cherry
22:30 Yanela Brooks

Viernes 5 de julio
20:00 Salva Ortega
20:15 Marada
20:30 Aridian
20:45 Zeus
21:00 Roko
21:15 Paco Arrojo
21:30 Javi Mota
22:00 VI Gala Mr Gay Pride España 2013, con Natalia, Innocence y Kate Ryan
01:00 Fiesta OHM Dance Club

Sábado 6 de julio
20:00 Fiesta Delirio Live con Maik Rodríguez, Salinas, Joel, Ruben Diza, Óscar Repo, Barei, Sergio Cuho, María Aguado, Verónica Romero, Ainhoa y Javi Soleil
22:30 Ricky Galende
23:30 Fiesta PK2 SeXion
00:30 WE Party

 

PLAZA DEL OLIVO
Jueves 4 de julio
20:00 Kike Navas
20:20 Darwin
21:00 Algora
21:30 Flaming Dolls
22:00 Kiko Rivera

Viernes 5 de julio
20:00 Iván Banderas
20:15 María Villalón
20:30 The Groove Girls
21:00 Showpay
21:30 LaBelle
22:00 Ariel Pereira
23:00 Fiesta Locuragay con DJ Carlos Ramos
00:00 TranceUntes
00:30 The Warrior DJ’s
01:30 DJ Iván Pica

Sábado 6 de julio
20:00 Sugar Free
21:00 David Castillo DJ
22:00 DJ Suri
23:00 Bravo Fisher!
23:30 Islandia
00:00 Ellos
00:30 A Medias Panty’s Dj’s
01:30 Santi B

¬ŅTe gusta? ¬°Punt√ļalo!

12 votos

Noticias relacionadas
load