Programaci贸n del Orgullo Gay Madrid 2014

POR QUIENES NO PUEDEN

Orgullo gay 2014 Madrid programación

Programación del Orgullo Gay Madrid 2014: descubre todas las actuaciones confirmadas para la celebración la semana que viene de las fiestas del centro de la capital de España, el Orgullo en Madrid, sobreviviendo a las trabas del ayuntamiento.

Ayer se presentaba el programa del Orgullo Gay de Madrid 2014. En primer lugar, no, la manifestación no volverá a la Gran Vía: por segundo año el ayuntamiento dice que la Gran Vía no es accesible y segura para los equipos de emergencias en eventos como éste (cuando España gana el Mundial o la Eurocopa sí lo es), así que la manifestación del 5 de julio recorrerá de nuevo el Paseo del Prado hasta terminar en la plaza de Colón.

Pero antes, el pregón del Orgullo 2014 en Madrid será el miércoles 2 de julio a las 21:00 en la plaza de Chueca, cómo no. Y el jueves 3 de julio a las 18:00 se celebrará la mítica carrera de tacones en la calle Pelayo, donde vuelve a no haber escenario. Es más, este año sólo habrá actividades en 4 plazas: Chueca, Callao, Plaza del Rey y Vázquez de Mella, esta última acogiendo actividades culturales principalmente.

En cuanto a las actuaciones... ¿qué te esperabas? Rebeca, Yurena, Lolita o Karina serán las "grandes estrellas", aunque también veremos a Sophia del Carmen, Porcelain Black, Ainhoa, Jose Galisteo, Münik, Javi Mota, Melody, Daniel Zueras, Mario Jefferson... Claro que el viernes también se celebra el Shangay Pride 2014 donde estarán Conchita Wurst, Ruth Lorenzo y muchos más. Te dejamos con la programación del Orgullo Gay de Madrid este 2014:

 

Plaza de Chueca

Miércoles 2 de julio

21:00 Pregón del Orgullo 2014

21:45 La Plexy

 

Jueves 3 de julio

19:30 Proyección de cortos de temática LGTB

20:00 Cuentacuentos para adultos a cargo de Carlos Javier Sarmiento Yañez

Factor Orgullo presentado por Sunflower

 

Viernes 4 de julio

20:00 La Plexy presenta el "Orgullo de Chueca"

20:15 Bike Exhibition

20:30 Davem

20:45 Pupi Poisson

21:00 Lara Sajen

21:20 Joel

21:40 O'neill

22:00 In Drag Lovers

22:20 Nacha la Macha

22:40 Nubetía y Asanza

22:55 Crazy Dolls

23:15 Delito Morgan

23:35 Nya de la Rubia

23:50 Raquel Morey

00:05 La Pompino

00:25 Lucía Pérez

00:40 Carlos Salinas

00:55 Danger

01:15 Boheme Power

01:35 Chumina Power

01:55 Barei

02:10 Xema Lakrin

02:20 Sandra Love

02:30 Cierre

 

Sábado 5 de julio

21:15 Tatishé

21:45 Xenon

22:00 O'neill

22:15 Danger

22:30 Dery Brown

22:45 La Pompino

23:00 Fruela

23:15 La Bohemme

23:30 Farruk Tacon

23:45 Kiny 500

00:15 Delito Morgan

00:30 Judith Elvar

00:45 Alma Collins

01:00 Miguel Cuesta

01:15 River & Malena Gracia

01:30 Reina y Roberta la Flaka

01:45 Roxyhard

02:00 Yurena

 

 

Plaza del Rey

Miércoles 2 de julio

21:00 Inauguración del Festival Cultural del Orgullo Muestra T a cargo del Coro de Hombres Gays de Madrid

21:30 Teatro de Muñecas, presentando su espectáculo "Barroco Bacanal"

22:00 Alarmantiks

 

Jueves 3 de julio

20:00 XtremBotiK

20:10 Julián Bravo + Los JemeLos

20:15 Veneditta y Chris Luna

20:25 Pupi Poisson

20:35 Alfonso Sánchez, coreo Saul Alia

20:45 Svet Von Bathory

20:50 Muriel Lidildos

21:00 Asanza

21:10 Alex de la Croix con Kristo y Álvaro Puente

21:20 Frank Romero

21:30 Razza

21:40 Jessyca Barette y Lujuria Sureña

21:50 Sansano Nas Nas

22:00 Crazy Dolls

22:10 Artes Verbénicas

22:25 Lara Sajen

22:40 Pablo Abraira

 

Viernes 4 de julio

21:00 Florencia Aragón

21:30 El Mundo de Murphy

23:30 7 Grand

00:30 Fiesta Tántalo

 

Sábado 5 de julio

21:00 "Desengrasando" Sesión Dj José Delgado

22:30 Rick Brendan: Rock Irreverente

23:15 Los Charlie's de Ángel

00:30 Fiesta Fulanita de Tal, con Kiko Deejay y Fulanita Dj Special Set

 

Domingo 6 de julio

20:30 Roma Calderón

21:00 Entrega de trofeos del 5º Campeonato Fútbol 7 Fulanita de Tal

21:30 Nuevo Ballet Español "Titanium"

22:45 Clausura del festival Muéstra T y del Orgullo LGTB de Madrid, MADO'14

 

Plaza de Callao

Jueves 3 de julio

20:00 Enna

20:15 Rangel

20:30 Daniel Zueras

20:45 Alba Lucía

21:00 Salva Ortega

21:15 Estíbaliz Martyn

21:30 Que Trabaje Rita!

21:35 Laura Low

21:50 José Galisteo

22:15 Javi Mota

22:30 Paco Arrojo

22:45 Melody

 

Viernes 4 de julio

19:45 Flatland (Viki Gómez)

20:00 Alazán

20:15 Sergio Rojas

20:30 Mecanlife

20:45 Josh Bacrise

21:00 Münik

21:15 Rebeca Moss

21:30 Rebeca 

22:00 VII Gala Mr Gay Pride España 2014, con actuaciones de Katia Aveiro, Karina y Lolita

 

Sábado 5 de julio (fiesta Delirio Live)

20:05 Miriam Camino (Finalista DLRO Talent Show)

20:10 Svet (Finalista DLRO Talent Show)

20:15 Adris Rubio (Finalista DLRO Talent Show)

20:20 Maik Rodríguez

20:25 José Guerrero

20:30 Orlean

20:35 Crazy Dolls

20:45 Rubén Diza

20:50 Nito DK

21:00 Diade

21:10 María Aguado

21:20 Ainhoa Cantalapiedra

21:30 Javier Soleil

21:40 5 Dreams

21:50 Nuria Swan

22:00 Mario Jefferson

22:10 El Viaje de Elliot

22:20 Sophia del Carmen

22:25 Porcelain Black

 

 

驴Te gusta? 隆Punt煤alo!

16 votos

Noticias relacionadas
load