Las películas LGBT premiadas en el Festival LesGaiCineMad 2015

CINE GAY

LesGaiCineMad 2015 palmarés

Cine LGBT de calidad: palmarés de la 20ª edición del LesGaiCineMad.

Tras más de dos semanas con una interesantísima programación ya ha finalizado el Festival LesGaiCineMad 2015, con el que celebrábamos 20 años de cine LGBT en Madrid. Cortometrajes, largometrajes, documentales... y ahora llega la hora de los premios a lo mejor del cine gay, lésbico, bi y trans de este año.

'Something Must Break' ha sido la mejor película según el criterio del jurado, cuyo tráiler puedes ver más abajo mientras que para el público el premio a la mejor película se lo lleva 'Liz En Septiembre'. Nosotros añadiríamos que si hubiera un premio a la mejor peor película o a la película más trash, debería ser lógicamente para 'Dyke Hard', el film sueco que el festival proyectó la noche de Halloween.

A continuación te dejamos con el palmarés al completo, tanto los premios del público como los premios del jurado. Las películas LGBT premiadas en el Festival LesGaiCineMad 2015 han sido las siguientes:

 

PREMIOS DEL PÚBLICO

  • Mejor Largometraje de Ficción: Liz en septiembre, de Fina Torres
  • Mejor Cortometraje: Aban+Khorsid, de Darwin Serink
  • Mejor Documental: Tchindas, de Pablo García Pérez de Lara y Marc Serena
  • Mejor Obra Española: Tchindas, de Pablo García Pérez de Lara y Marc Serena
  • Mejor Cortometraje Español Robin Hood Films: Vainilla, de Juan Beiro
  • Premio San Sebastián de los Reyes: El viaje de Carla, de Fernando Olmeda

 

PREMIOS DEL JURADO

 

Largometrajes de ficción

Jurado: Assumpta Serna, José Luis Serrano y Ramón Salazar

  • Mejor Largometraje: Something must break, de Ester Martin Bergskmark
  • Mejor Director: David Lambert, por Je suis à toi
  • Mejor Guión: Desiree Akhavan, por Appropriate Behaviour
  • Mejor Actriz: Saga Becker, por Something Must Break
  • Mejor Actor: Nahuel Pérez Biscayart, por Je suis à toi

 

Cortometrajes de ficción

Jurado: Abel Azcona, Estefanía Cortes and Sandra Collantes

  • Mejor Cortometraje: Pride, de Pavel G. Vesnakov
  • Mejor Cortometraje español: Aitona Mantangorria, de Kepa Errasti
  • Mejor Videoarte: La vie en rose, de Santiago Echeverry
  • Mención Especial: Tom in America por las interpretaciones de Burt Young y Sally Kirkland

 

Documentales

Jurado: Javier Larrauri, María Luisa López Municio y Virginia Fuentes

  • Mejor Documental: The Amina Profile, de Sophie Deraspe
  • Mejor Dirección : Pablo García Pérez de Lara y Marc Serena por Tchindas
  • Mejor Documental Español: Juntos y revueltos: El mejunje de Silverio, de Nicolás Muñoz
  • Mejor Cortometraje: Primavera Rosa en el Kremlin, de Mario de la Torre
  • Mención Especial: XY de Luis Alejandro Arriola Ayala

¬ŅTe gusta? ¬°Punt√ļalo!

11 votos

Noticias relacionadas
load