Los cantantes con mayor éxito en Instagram en 2015

DIVAS DE INSTAGRAM

Instagram estrellas 2015

REINA DEL POP y reina de INSTAGRAM: los cantantes con mayor éxito en Instagram en 2015.

Ellas son las divas de los filtros: llega el último mes del año y las tradicionales listas y tops para repasar los éxitos y fracasos de los famosos. Hoy hablamos del éxito en Instagram, la red social de fotografías en la que la reina del pop triunfa. Con 57,3 millones de seguidores, Taylor Swift es también la reina de Instagram y suya es la foto con más likes de todas las fotos de músicos en la red. Se trata de la foto que ves sobre estas líneas, en la que Taylor Swift posa con el ramo de flores que le mandó Kanye West hace tres meses. Dicha foto acumula ya más de 2,6 millones de "me gusta".

Entre los 10 cantantes con más seguidores en Instagram solo encontramos un hombre: Justin Bieber en el puesto nº 5, rodeado de féminas como Beyoncé, Nicki Minaj, Rihanna, Katy Perry o Selena Gómez. Los cantantes con mayor éxito en Instagram en 2015 son:

 

Top 10: cantantes con más seguidores en Instagram

1. Taylor Swift (@taylorswift)
2. Selena Gomez (@selenagomez)
3. Beyoncé (@beyonce)
4. Ariana Grande (@ariangrande)
5. Justin Bieber (@justinbieber)
6. Nicki Minaj (@nickiminaj)
7. Katy Perry (@katyperry)
8. Miley Cyrus (@mileycyrus)
9. Jennifer Lopez (@jlo)
10. Rihanna (@badgalriri)

Top 10: cantantes que más seguidores en Instagram han ganado en 2015

1. Taylor Swift (@taylorswift) + 39 millones de seguidores.
2. Selena Gomez (@selenagomez) + 33 millones de seguidores.
3. Ariana Grande (@ariangrande) + 33 millones de seguidores.
4. Beyonce (@beyonce) + 30 millones de seguidores.
5. Nicki Minaj (@nickiminaj) + 27 millones de seguidores.
6. Justin Bieber (@justinbieber) + 25 millones de seguidores.
7. Jennifer Lopez – (@jlo) + 22 millones de seguidores.
8. Katy Perry (@katyperry) + 21 millones de seguidores.
9. Miley Cyrus (@mileycyrus) + 20 millones de seguidores.
10. Demi Lovato (@ddlovato) + 18 millones de seguidores.

¿Te gusta? ¡Puntúalo!

18 votos

telegram cromosomax

¿Quieres estar al dia? Únete a nuestra Newsletter

Acepto los terminos y condiciones y la política de privacidad.

Noticias relacionadas

Comentarios

FatGa
FatGa - hace

Que Poca Madre Tiene El Lame Huevos Que Escribe Las Notas, "La Reina Del Pop", Ya Quisieras PUTO...

Cuándo Superó Los 300 Millones De Discos Vendidos A Nivel Mundial???

Cuándo Superó Al Sticky & Sweet Tour O Al MDNA Tour En Ganancias???

Cuándo Ingresó Al Salón De La Fama Del Rock A La Primera Candidatura???

KEEP TRYING BITCH!!!

Responder

Introduce tus datos de usuario para comentar

Rellena los siguientes datos para registrarte


Deja un comentario